SolarTotal
Guida del prodotto

Come funziona

Stima la produzione fotovoltaica, il risparmio annuale e il periodo di ammortamento con consumi, prezzi, batteria e costi modificabili in un unico scenario.

Metodo

  1. 01

    Calcola la produzione annuale con resa e perdite visibili.

  2. 02

    Stima l'autoconsumo, le eccedenze e il risparmio con i prezzi inseriti.

  3. 03

    Confronta una gamma di incertezze e genera una serie mensile scaricabile.

Dai kWh al risparmio: tre scenari

A usa i valori iniziali. B aggiunge una batteria da 5 kWh a 3.000 €; C mantiene A senza remunerare l’eccedenza. Sono ipotesi didattiche, non preventivi o tariffe attuali.

Clima locale: Soleggiato · EUR

I tuoi datiABC
Latitudine (°)37,888237,888237,8882
Potenza massima installata (kWp)4,54,54,5
Consumo mensile medio (kWh)350350350
Capacità della batteria installata (kWh)050
Costo totale dell’impianto senza batteria (€)650065006500
Costo totale di installazione della batteria (€)030000
Prezzo di acquisto dell’elettricità (€/kWh)0,220,220,22
Prezzo di vendita dell’eccedenza (€/kWh)0,060,060
Potenza contrattuale (kW)4,64,64,6
Quota fissa di potenza (€/kW/mese)3,23,23,2
Produzione annua / Risparmio annuo stimatoABC
Produzione annua (kWh)6976,46976,46976,4
Energia autoconsumata (kWh)176430781764
Eccedenza immessa (kWh)5212,43719,225212,4
Perdite della batteria (kWh)0179,180
Energia dalla rete (kWh)243611222436
Consumo coperto (%)4273,2942
Quota fissa annua di potenza (€)176,64176,64176,64
Risparmio annuo stimato (€)700,82900,31388,08
Ammortamento semplice (anni)9,310,616,7

6976 kWh
Produzione annua

1764 kWh
Energia autoconsumata

5212 kWh
Eccedenza immessa

A · Risparmio annuo stimato: 1764 × 0,22 + 5212,4 × 0,06 ≈ 700,82 €

Il rendimento è interpolato in una tabella editoriale per latitudine e moltiplicato per un fattore climatico. Non consulta PVGIS o meteo né conosce le ombre del tetto. L’uso diretto è limitato al 42% del consumo mensile; la batteria assume efficienza dell’88% e limite giornaliero del 72% della capacità.

|Latitudine| (°)kWh/kWp/a
01660
151720
251680
351560
451320
551020
65720
75430
90220

Molto soleggiato / secco: ×1.16 · Soleggiato: ×1.04 · Temperato: ×0.9 · Nuvoloso: ×0.74

Il risparmio somma autoconsumo al prezzo d’acquisto ed eccedenza al prezzo di vendita, senza tetti di compensazione. Restano le quote fisse; il rientro semplice esclude finanziamento, imposte, manutenzione, degrado e sostituzioni. Verifica contratto e simulazione oraria.

PVGIS · Joint Research Centre

Ambito responsabile

Fonti e ambito

Si tratta di un preventivo, non di un'offerta. Non conosce la reale geometria del tetto e non consulta l'irraggiamento, le tariffe o i costi attuali.

Prova lo strumento